Семинар-практикум для родителей «Речевое развитие детей 4 – 5 лет. Профилактика речевых нарушений»

15 ноября в МАДОУ прошел семинар-практикум для родителей детей средних групп по теме «Речевое развитие детей 4 – 5 лет. Профилактика речевых нарушений»

Цель встречи логопеда с родителями — Повышение осведомленности родителей в вопросах  речевого развития детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Познакомить родителей с особенностями формирования речи детей 4 – 5 лет
  2. Обозначить признаки речевых нарушений у детей.
  3. Познакомить с играми, упражнениями и игровыми пособиями для профилактики речевых нарушений детей.

Направления работы по профилактике нарушений речи детей

• развитие мелкой моторики;
  • формирование правильного речевого дыхания;
  • развитие артикуляционной моторики.

Родители вместе со своими детьми играли в пальчиковые игры, массажировали пальцы детей тренажёром Су–Джок, делали поделки из кинетического песка.

Логопед познакомила родителей с приемами формирования речевого дыхания: дули на вертушки, устраивали листопад и помогали взлететь жучку с листика.

Логопед познакомила родителей с упражнениями артикуляционной гимнастики и в игровой форме провела гимнастику для язычка с детьми.

dscn2109dscn2093

Обсуждение закрыто.